Шенгенскую визу скоро можно будет получить только после прохождения процедуры дактилоскопии. Предполагается, что такая мера позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы. Однако эксперты Firstnews полагают, что эта процедура создаст дополнительные сложности для российских туристов. 

http://s017.radikal.ru/i403/1110/90/f777057bc4d0.jpg
Страны Шенгенской зоны хотят установить контроль над въезжающими гражданами, полагают некоторые эксперты

С 2014 года у всех въезжающих в Шенгенскую зону будут брать отпечатки пальцев. С таким требованием выступила Еврокомиссия. Подчеркнем, что на сегодняшний день новая визовая система уже запущена в ряде государств. В частности, со вторника такое требование предъявляется к гражданам североафриканских стран.

В ближайшее время к этой системе подключатся страны Ближнего Востока и Азии, а в течение двух лет - все 2,5 тысячи консульств стран Шенгенского соглашения в мире.

Новая информационная визовая система под названием VIS запущена в 25 странах Шенгенской зоны. Предполагается, что благодаря использованию оцифрованных отпечатков пальцев и фотографий она позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы, а также обеспечить быстрый обмен данными о краткосрочных визах между всеми странами Шенгена.

"Процедура снятия отпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу в течение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будут. Через пять лет они будут удалены из системы", - говорится в документе, опубликованном Еврокомиссией.

Новая информационная визовая система VIS позволит консульствам быстро получать информацию о том, когда желающий получить визу обращался за ней в прошлый раз, подчеркивается в документе. Кроме того, при пересечении границы сотрудник паспортного контроля сможет проверить личность обладателя паспорта и визы в специальном терминале.

В Шенгенскую зону входят:
Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Польша, Люксембург, Словакия, Австрия, Чехия, Швейцария, Венгрия, Франция, Италия, Словения, Португалия, Испания, Греция, Мальта.

Кстати
На создание информационной визовой системы Евросоюз потратил €91 млн. При этом поддержка сервера, который располагается в Страсбурге, потребует еще €20 млн. Однако предполагается, что доходы с 13 млн выдаваемых ежегодно шенгенских виз превзойдут эти траты.

Однако эксперты, опрошенные Firstnews, полагают, что обязательная процедура прохождения дактилоскопии всеми въезжающими в страны Шенгенской зоны не ускорит, а напротив – замедлит процесс получения виз российскими гражданами.

"Основная масса консульств стран Шенгенской зоны сосредоточена в Москве. В связи с этим требованием российским туристам понадобится дополнительный визит в столицу. А учитывая масштабы нашей страны, это будет большой проблемой для граждан", - сказал Firstnews генеральный директор компании Туртранс-Вояж Дмитрий Фоминцев.

Заметим, что некоторые эксперты усматривают во введении обязательной процедуры дактилоскопии Еврокомиссией не стремление ускорить процесс получения шенгенских виз, а усилить собственную безопасность.

"Хочу заметить, что консульства и посольства стран ЕС в последнее время и так достаточно оперативно обрабатывают заявления на визы. Я думаю, что таким образом страны Шенгенской зоны хотят установить контроль над въезжающими гражданами", - сказал директор по продажам компании Санрайз Тур Иван Цепков.

Заметим, что некоторые эксперты усматривают во введении обязательной процедуры дактилоскопии Еврокомиссией не стремление ускорить процесс получения шенгенских виз, а усилить собственную безопасность.

"Хочу заметить, что консульства и посольства стран ЕС в последнее время и так достаточно оперативно обрабатывают заявления на визы. Я думаю, что таким образом страны Шенгенской зоны хотят установить контроль над въезжающими гражданами", - сказал директор по продажам компании Санрайз Тур Иван Цепков.

Страны, в которых проводят обязательную дактилоскопию въезжающих граждан:
Малайзия, Корея, Индонезия, Великобритания, Япония, США, Бразилия, Иран